background

EURO2016: IL CALENDARIO COMPLETO DI TUTTE LE PARTITE, ORARI, STADI, DIRETTE TV

Pubblicato il 08/06/2016
Redazione
Il calendario di Euro 2016 ci preannuncia che gli Europei in programma in Francia sono pronti a partire. Venerdì sera tutto avrà inizio con l'esordio della Nazionale ospitante, allenata da Deschamps, che affronterà la Romania. Per vedere l'Italia in azione bisognerà aspettare lunedì 13 giugno alle ore 21, quando gli azzurri scenderanno in campo contro il Belgio già consapevoli del risultato di Svezia-Irlanda, il cui calcio d'inizio è fissato alle ore 18. Guardando più attentamente il calendario completo Euro 2016 italiano ci accorgiamo che gli uomini di Conte disputeranno due partite serali, quella contro il Belgio e quella contro l'Irlanda, mentre con la Svezia di Ibrahimovic l'orario fissato è quello pomeridiano delle 15. L'Italia si presenta ai nastri di partenza con il peso di essere vice-campione in carica dopo la finale raggiunta nel 2012.

Sono sei i gironi eliminatori della fase finale:

Girone A: Francia, Svizzera, Romania e Albania.

Girone B: Inghilterra, Russia, Slovacchia e Galles.

Girone C: Germania, Ucraina, Polonia e Irlanda del Nord.

Girone D: Spagna, Croazia, Repubblica Ceca e Turchia.

Girone E: Belgio, Italia. Svezia e Irlanda.

Girone F: Portogallo, Austria, Ungheria e Islanda.


L’Europeo si aprirà il 10 giugno
con Francia-Romania (ore 21). L’Italia giocherà la prima partita contro il Belgio (13 giugno, ore 21), poi Svezia (17 giugno, ore 15) e Irlanda (22 giugno, ore 21). Tutte le partite dell’Italia verranno trasmesse in chiaro sulla Rai e per gli abbonati su Sky.

Sky trasmetterà tutte le partite dell’Europeo mentre la Rai trasmetterà solo 27 partite dei girone.


Dal 25 al 27 giugno gli ottavi di finale.
Se l’Italia arriverà prima nel suo girone incontrerà la seconda del gruppo D (una tra Spagna, Croazia, Repubblica Ceca e Turchia). Se l’Italia arriverà seconda allora incontrerà la prima del gruppo F (una tra Portogallo, Austria, Ungheria e Islanda). Agli ottavi di finale si qualificheranno anche le tre migliori terze del girone. Se l’Italia si qualificherà come migliore terza nel proprio girone allora incontrerà la prima del gruppo D (con molta probabilità la Spagna).

Dal 30 giugno al 3 luglio i quarti di finale.
Le semifinali si giocheranno il 6 e il 7 luglio. La finale invece si giocherà al Saint-Denis il 10 luglio.

Questo il calendario completo delle partite:


Girone A
10/06/2016 21:00 Francia – Romania
11/06/2016 15:00 Albania – Svizzera
15/06/2016 18:00 Romania – Svizzera
15/06/2016 21:00 Francia – Albania
19/06/2016 21:00 Svizzera – Francia
19/06/2016 21:00 Romania – Albania

Girone B
11/06/2016 18:00 Galles – Slovacchia
11/06/2016 21:00 Inghilterra – Russia
15/06/2016 15:00 Russia – Slovacchia
16/06/2016 15:00 Inghilterra – Galles
20/06/2016 21:00 Slovacchia – Inghilterra
20/06/2016 21:00 Russia – Galles

Girone C
12/06/2016 18:00 Polonia – Irlanda del Nord
12/06/2016 21:00 Germania – Ucraina
16/06/2016 18:00 Ucraina – Irlanda del Nord
16/06/2016 21:00 Germania – Polonia
21/06/2016 18:00 Ucraina – Polonia
21/06/2016 18:00 Irlanda del Nord – Germania

Girone D
12/06/2016 15:00 Turchia – Croazia
13/06/2016 15:00 Spagna – Repubblica Ceca
17/06/2016 18:00 Repubblica Ceca – Croazia
17/06/2016 21:00 Spagna – Turchia
21/06/2016 21:00 Croazia – Spagna
21/06/2016 21:00 Repubblica Ceca – Turchia

Girone E
13/06/2016 18:00 Irlanda – Svezia
13/06/2016 21:00 Belgio – Italia    
17/06/2016 15:00 Italia – Svezia
18/06/2016 15:00 Belgio – Irlanda
22/06/2016 21:00 Italia – Irlanda
22/06/2016 21:00 Svezia – Belgio


Girone F
14/06/2016 18:00 Austria – Ungheria
14/06/2016 21:00 Portogallo – Islanda
18/06/2016 18:00 Islanda – Ungheria
18/06/2016 21:00 Portogallo – Austria
22/06/2016 18:00 Ungheria – Portogallo
22/06/2016 18:00 Islanda – Austria

Ottavi di finale EURO 2016 (orari Italiani)
Gara 1: Seconda classificata Gruppo A – Seconda classificata Gruppo C (15.00, 25 giugno, St-Etienne)
Gara 2: Vincitrice D – Terza classificata B/E/F (21.00, 25 giugno, Lens)
Gara 3: Vincitrice B – Terza classificata A/C/D (18.00, 25 giugno, Parigi)
Gara 4: Vincitrice F – Seconda classificata E (21.00, 26 giugno, Tolosa)
Gara 5: Vincitrice C – Terza classificata A/B/F (18.00, 26 giugno, Lille)
Gara 6: Vincitrice E – Seconda classificata D (18.00, 27 giugno, St-Denis)
Gara 7: Vincitrice A – Terza classificata C/D/E (15.00, 26 giugno, Lione)
Gara 8: Seconda classificata B – Seconda classificata F (21.00, 27 giugno, Nizza)

Quarti di finale EURO 2016 

1: Vincitrice Gara 1 – Vincitrice Gara 2 (21.00, 30 giugno, Marsiglia)
2: Vincitrice Gara 3 – Vincitrice Gara 4 (21.00, 1 luglio, Lille)
3: Vincitrice Gara 5 – Vincitrice Gara 6 (21.00, 2 luglio, Bordeaux)
4: Vincitrice Gara 7 – Vincitrice Gara 8 (21.00, 3 luglio, St-Denis)

Semifinali EURO 2016

1: Vincitrice QF1 – Vincitrice QF2 (21.00, 6 luglio, Lione)
2: Vincitrice QF3 – Vincitrice QF4 (21.00, 7 luglio, Marsiglia)

Finale EURO 2016

Vincitrice SF1 – Vincitrice SF2 (21.00, 10 luglio, St-Denis)